Full Details for Lot 144

Auction 798, Lot # 144

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Sin título
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Presenta detalles de conservación y rasgaduras en las orillas del papel.
"Creo que como pintor paisajista estoy más cerca de lo que soy como artista, que cuando utilizo la figura como tema en mis composiciones. También creo que cuando trato algún tema de tipo fantástico siempre aparece el paisaje como el elemento más importante, porque el paisaje es lo que domina en mi pintura". Juan O´Gorman.
VALLARINO, Roberto et ál. Juan O´Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 28.
48 x 55 cm
La propiedad de José Manuel Izquierdo Avila
Estimado $ 12,000-20,000